clip_image001.gif (3700 Byte)

 

 

(www.123gif.de)

 

Kinder, die eine Fahrberechtigung haben, erhalten zu Beginn des Schuljahres die gültigen Fahrausweise.

Ab dem 10. Dezember 2018 erfolgt der Transport am Morgen zur Schule sowie mittags um 12 Uhr und um 13 Uhr sowie nachmittags um 16 Uhr (nur Ganztagsschüler) durch die Westerwaldbus GmbH (Buslinie 296).

Sie können unter der Telefonnummer 02747/912760 Kontakt mit dem Busunternehmen bzgl. liegengebliebender Sachen aufnehmen und sich auf der Seite www.westerwaldbus.de über mögliche Fahrplanänderungen (z.B. aufgrund extremer Wetterverhältnisse) informieren.

 

Fahrplan zur Schule hin:

- Mudersbach "Bahnhof / Bürgerplatz"

07.37 Uhr

- Mudersbach "Kronacker"

07.38 Uhr

- Birken "Löhrstr."

07.42 Uhr

- Niederschelderhütte "Bahnhof Niederschelden"

07.44 Uhr

- Niederschelderhütte "Hüttenplatz"

07.46 Uhr

- Niederschelderhütte "Weiher"

07.47 Uhr

- Niederschelderhütte "Rosengarten"

07.48 Uhr

- Niederschelderhütte "In den Schinden"

07.50 Uhr

Niederschelderderhütte "Grundschule (Friedhof)"

07.54 Uhr

 

Fahrplan von der Schule aus:

Niederschelderderhütte "Grundschule (Friedhof)"

12.10 Uhr 13.10 Uhr 16.12 Uhr

- Niederschelderderhütte "In den Schinden"

12.11 Uhr 13.11 Uhr 16.13 Uhr

- Niederschelderderhütte "Rosengarten"

12.14 Uhr 13.14 Uhr 16.16 Uhr

- Niederschelderderhütte "Weiher"

12.15 Uhr 13.15 Uhr 16.17 Uhr

- Niederschelderderhütte "Hüttenplatz"

12.16 Uhr 13.16 Uhr 16.18 Uhr

- Niederschelderderhütte "Bahnhof Niederschelden"

12.17 Uhr 13.17 Uhr 16.19 Uhr

- Birken "Löhrstr."

12.20 Uhr 13.20 Uhr 16.22 Uhr

- Mudersbach "Kronacker"

12.21 Uhr 13.21 Uhr 16.23 Uhr

- Mudersbach "Bahnhof / Bürgerplatz"

12.22 Uhr 13.22 Uhr 16.24 Uhr

 

Aufgrund der steilen Hanglage kann der Parkplatz der Schule von den Bussen nicht direkt angefahren werden. Daher wird die Haltestelle am Friedhof (Höhenweg) genutzt. Diese grenzt nicht direkt an das Schulgelände, sondern ist ca. 250 m (etwa 5 Gehminuten) entfernt. Der hierfür genutzte Weg führt zwischen dem Friedhofsgelände und mehreren Wohnhäusern entlang und wird von Autos nicht befahren.

 

 

Die Erstklässler werden in den ersten Wochen auf dem Weg zur Bushaltestelle von einem Lehrer oder einem anderen Mitarbeiter begleitet. Außerdem erhalten alle Kinder zu Beginn des Schuljahres ergänzende Hinweise zum Verhalten auf dem Schulweg und im Bus.

Die Schule ist aufgrund ihrer Lage und der Entfernung zur Haltestelle grundsätzlich nicht verpflichtet, eine Busaufsicht zu stellen. Derzeit ist eine Begleitung durch unsere FSJlerin und unseren Berufspraktikanten eingerichtet.

Sollte nach 20 Minuten der Schulbus noch nicht erschienen sein, kehren alle Kinder zur Schule zurück. Die Eltern werden dann von dort aus informiert und das weitere Vorgehen abgestimmt.

Bitte beachten Sie, dass das Verhalten Ihres Kindes auf dem Schulweg in der Verantwortung der Eltern liegt.